Real Academia de Farmacia de Cataluña

ca  es

Académicos numerarios eméritos

RELACIÓN ALFABÉTICA DE ACADÉMICOS NUMERARIOS EMÉRITOS

ALBORS YOLDI, EDUARDO

Académico numerario emérito (medalla núm. 22). Adscrito a la sección 3a, Farmacia Industrial.

Elegido académico numerario el 5 de diciembre de 1985. Tomó posesión el 27 de noviembre de 1986. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1997. Discursos inaugurales núm. XLI.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido bibliotecario para el trienio 1988-1990. Continuó en el cargo hasta 1992, a causa de la readaptación a los Estatutos de 1989. Se incorporó con el cargo de interventor en funciones en la Junta de Gobierno el 16 de febrero de 1998, periodo durante el cual el Dr. Fèlix Pumarola, que era el interventor, ocupó la vicepresidencia. En la reestructuración de Junta del 12 de abril de 1999, propiciada por el paso a Académico numerario emérito del vicepresidente Dr. Pumarola Busquets, el Dr. Albors Yoldi pasó de interventor a tesorero hasta las elecciones correspondientes al cargo (elecciones de 2002 para el cuatrienio 2003-2005).

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2001.

 

BARCELÓ COLL, JOAN

Académico numerario (medalla núm. 40). Adscrito a la Sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegido académico numerario el 25 de octubre de 1990. Tomó posesión el 15 de octubre de 1991. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 2003. Discursos inaugurales núm. XLVII.

BECH BORRÀS, JAUME

Académico numerario (medalla núm. 37). Adscrito a la Sección 1a, Ciencias Físicas, Químicas y Biológicas. Elegido académico correspondiente el 9 de noviembre de 1978. Elegido académico numerario el 30 de junio de 1983. Tomó posesión el 11 de junio de 1987. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 2000. Discursos inaugurales núm. XLIV.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido bibliotecario para el cuatrienio 1997-2000, en la reestructuración de la Junta de Gobierno del 12 de abril de 1999, propiciada por el paso a emérito del vicepresidente Dr. Pumarola Busquets, el Dr. Bech Borràs pasó de Bibliotecario a Interventor. Seguidamente, en la Junta General Extraordinaria de 18 de diciembre de 2000, fue elegido interventor para el cuatrienio 2001-2004.

Otros cargos: Presidente de la Sección 1a, Ciencias Físicas, Químicas y Geológicas desde el 2007.

Pasó a Acadèmico numerario Emérito el 31 de diciembre de 2012.

BLADÉ PIQUÉ, JOAN

Académico numerario (medalla núm. 16). Adscrito a la Sección 1a, Ciencias Físicas, Químicas y Biológicas. Elegido académico correspondiente el 2 de julio de 2001. Tomó posesión el 14 de octubre de 2002. Elegido académico numerario el 30 de junio de 2009. Tomó posesión el 1 de diciembre de 2010.

 

 

CEMELI PONS, JOSEP

Académico numerario (medalla núm. 8). Adscrito a la sección 3a, Farmacia Industrial. Elegido académico correspondiente el 30 de octubre de 1958. Elegido académico numerario el 30 de junio de 1983. Tomó posesión el 5 de mayo de 1987. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1998. Discursos inaugurales núm. XLII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Fue tesorero durante el cuatrienio 2003-2006.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2005.

 

CORBELLA CORBELLA, JACINT

Académico numerario (medalla núm. 20). Adscrito a la Sección 5a, Historia, Legislación y Deontología Farmacéuticas. Elegido académico correspondiente el 3 de julio de 2000. Tomó posesión el 21 de marzo de 2001. Elegido académico numerario el 17 de diciembre de 2003. Tomó posesión el 22 de noviembre de 2004.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2012.

DE BOLÓS CAPDEVILA, JORDI

Académico numerario emérito (medalla núm. 26). Adscrito a la sección 7a, e. Elegido académico correspondiente el 14 de diciembre de 1998. Tomó posesión el 10 de abril de 2000. Elegido académico numerario el 17 de diciembre de 2003. Tomó posesión el 19 de abril de 2004.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2004.

DE LA TORRE BORONAT, M. DEL CARMEN

Académica numeraria emérita (medalla núm. 13). Adscrita a la Sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegida académica correspondiente el 19 de abril de 1977. Tomó posesión el 31 de enero de 1978. Elegida académica numeraria el 26 de febrero de 1980. Tomó posesión el 9 de octubre de 1984. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1994. Discursos inaugurales núm. XXXVIII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Vicesecretaria elegida en la Junta General Extraordinaria de 14 de octubre de 1993 hasta finales de 1994 (para cubrir la vacante dejada por la Dra. Carmona Cornet al ser elegida secretaria). Reelegida para los cuatrienios 1995-1998 y 1999-2002. Bibliotecaria elegida en la Junta General Extraordinaria de 16 diciembre de 2002 hasta el final de 2004 (para cubrir la vacante dejada por la Dra. Morales Pujol al ser elegida Vicesecretaria).

Pasó a Académica numeraria emérita el 31 de diciembre de 2007.

 

DOMENÉCH BERROZPE, JOSEP

Académico numerario (medalla núm. 13). Adscrito a la Sección 6a, Ciencias Farmacológicas. Elegido académico numerario el 30 de junio de 2009. Tomó posesión el 15 de noviembre de 2010.

Cargos: Presidente de la Sección 6a, Ciencias Farmacológicas desde setiembre de 2012.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2012.

ESTEVE SOLER, JOSEP

Académico numerario (medalla núm. 14). Adscrito a la sección 3a, Farmacia Industrial. Elegido académico numerario el 6 de diciembre de 1973. Tomó posesión el 10 de junio de 1976. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1987. Discursos inaugurales núm. XXXI.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido presidente per al cuatrienio 2003-2006. Renunció al cabo de dos años ante el inminente paso a Académico numerario emérito, a pesar de que según los estatutos hubiese podido agotar el plazo cuatro años.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2005.

 

GARCÍA HEGART, FAUSTO

Académico numerario (medalla núm. 19). Adscrito a la Sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegido académico correspondiente el 14 de diciembre de 1998. Tomó posesión el 27 de marzo de 2000. Elegido académico numerario el 28 de junio de 2004. Tomó posesión el 14 de abril de 2008.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2014.

 

IGLESIAS ANGLÈS, JOSEP

Académico numerario emérito (medalla num. 25). Adscrito a la Sección 6a, Ciencias Farmacológicas.

Elegido académico correspondiente el 14 de noviembre de 1972. Elegido académico numerario el 30 de junio de 1983. Tomó posesión el 10 de junio de 1986.  Pronunició  el discurso inaugural del Curso académico 1996. Discursos inaugurales num. XL.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2011.

 

JAUSÀS MARTÍ, AGUSTÍ

Académico numerario (medalla núm. 15). Adscrito a la Sección 5a, Historia, Legislación y Deontología Farmacéuticas. Elegido académico correspondiente el 20 de diciembre de 1995. Tomó posesión el 26 de junio de 1997. Elegido académico numerario el 19 de diciembre de 2001. Tomó posesión el 13 de octubre de 2003.

Cargos: Presidente de la Sección 5a, Historia, Legislación y Deontología Farmacéuticas desde mayo de 2012.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2012.

JANÉ CARRENCÀ, FRANCESC

Académico numerario (medalla núm. 47). Adscrito a la Sección 6a, Ciencias Farmacológicas.

Elegido académico numerario el 28 de junio de 2005. Tomó posesión el 27 de junio de 2007.

 

LÀZARO PORTA, ÀNGEL

Académico numerario emérito (medalla núm. 18). Adscrito a la sección 4a, Salud Pública. Elegido académico correspondiente el 9 de noviembre de 1978. Tomó posesión el 4 de diciembre de 1979.

Elegido académico numerario el 18 de diciembre de 2000. Tomó posesión el 11 de marzo de 2002. Cargos en la Junta de Gobierno: En la Junta General Extraordinaria de 20 de diciembre de 2006 fue elegido bibliotecario para el bienio 2007-2008.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2008.

MORALES PUJOL, CARMEN

Académica numeraria emérita (medalla núm. 30). Adscrita a la Sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegida académica correspondiente el 11 de junio de 1992. Tomó posesión el 22 de abril de 1993. Elegida académica numeraria el 20 de mayo de 1998. Tomó posesión el 10 de marzo de 1999.

Cargos en la Junta de Gobierno: Incorporada como bibliotecaria en la Junta de Gobierno de 12 de mayo de 1999, hasta el 2000 (por haber pasado el bibliotecario Dr. Bech Borràs a ocupar el cargo de interventor). Elegida para el mismo cargo para el cuatrienio 2001-2004. No concluyó el plazo por haber sido elegida Vicesecretaria para el cuatrienio 2003-2006.

Pasó a Académica numeraria emérita el 31 de diciembre 2008.

OLIVER-RODÉS CLAPÉS, BENET

Académico numerario emérito (medalla núm.7). Adscrito a la sección 1a, Ciencias Físicas, Químicas y Geológicas. Elegido académico correspondiente el 30 de marzo de 1982. Tomó posesión el 7 de junio de 1988. Elegido académico numerario el 19 de diciembre de 2002. Tomó posesión el 10 de noviembre de 2003.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2004.

PARÈS FARRÀS, RAMON

Académico numerario emérito (medalla núm. 23). Adscrito a la sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegido académico numerario el 29 de diciembre de 1960. Tomó posesión el 19 de abril de 1963. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1973. Discursos inaugurales núm. XVII.

Pasó a Académico numerario emérito el de diciembre de 2002.

PUCHAL MAS, FRANCESC

Académico numerario emérito (medalla núm. 45). Adscrito a la sección 4a, Salud Pública. Elegido académico correspondiente el 20 de diciembre de 1995. Tomó posesión el 12 de noviembre de 1997. Elegido académico numerario el 20 de mayo de 1998. Tomó posesión el 28 de febrero de 2000.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2008.

SABATER TOBELLA, JOAN

Académico numerario (medalla núm. 1). Adscrito a la sección 4a, Salud Pública. Elegido académico correspondiente el 24 de abril de 1964. Tomó posesión el 5 de mayo de 1966. Elegido académico numerario el 2 de junio de 1970. Tomó posesión el 8 de junio de 1971. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1983. Discursos inaugurales núm. XXVII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido vicepresidente para el trienio 1979-1981. No concluyó el trienio por haber sido elegido presidente en la Junta General Extraordinaria de 16 de diciembre de 1980. Seguidamente fue reelegido presidente durante tres trienios consecutivos, 1981-1983, 1984-1986 y 1987-1989. Continuó de presidente durante un año más por haberse aplazado la elecciones con el fin de proceder a la adaptación a los nuevos Estatutos (publicados en el DOG del 29 de mayo de 1989).

Pasó a Académico numerario emérito el de diciembre de 2009. Fue elegido Presidente de Honor en la Junta General Ordinaria de 20 de diciembre de 2010.

SALAZAR MACIAN, RAMON

Académico numerario emérito (medalla núm. 16). Adscrito a la sección 1a, Ciencias Físicas, Químicas y Geológicas. Elegido académico correspondiente el 5 de diciembre de 1985. Tomó posesión el 26 de marzo de 1987. Elegido académico numerario el 25 de octubre de 1990. Tomó posesión el 28 de noviembre de 1991. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 2005. Discursos inaugurales núm. XLIX.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2008.

SUÑÉ ARBUSSÀ, JOSEP M

Académico numerario emérito (medalla núm. 21). Adscrito a la sección 5a, Historia, Legislación y Deontología Farmacéuticas. Elegido académico correspondiente el 3 de julio de 1957. Tomó posesión el 6 de febrero de 1958. Elegido académico numerario el 6 de diciembre de 1973. Tomó posesión el 17 de marzo de 1977. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1988. Discursos inaugurales núm. XXXII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido interventor para el trienio 1978-1980 y reelegido en cinco ocasiones consecutivas. La última reelección, celebrada el 10 de diciembre de 1992, era para el cuatrienio 1993-1996, pero no lo cumplió entero por haber sido elegido vicepresidente en la Junta General Extraordinaria de 22 de diciembre de 1994. Durante la etapa de interventor fue también director de la Revista, desde su nombramiento por la Junta de Gobierno de 1 de diciembre de 1987 hasta su dimisión en la Junta de Gobierno de 17 de marzo de 1994. También vicepresidente en funciones (acumulando el cargo junto al de interventor), primeramente por acuerdo de la Junta de Gobierno de 17 de enero de 1991, hasta la elección reglamentaria del cargo a finales de 1992, y, posteriormente, por acuerdo de la Junta de Gobierno de 28 de octubre de 1993 hasta la siguiente Junta General Extraordinaria que debía realizar la elección del cargo de vicepresidente para cubrir los dos años restantes (1995-1996). En la Junta General Extraordinaria de 22 de diciembre de 1994, fue elegido vicepresidente para todo el año 1996. Seguidamente, en la Junta General Extraordinaria de 19 de diciembre de 1996 fue reelegido vicepresidente para el cuatrienio 1997-2000, pero, por acuerdo de la Junta de Gobierno de 10 de febrero de 1997, tuvo que dejar de ejercer el cargo pera asumir provisionalmente la presidencia, a causa del período de descanso concedido al presidente Dr. Adzet Porredón. Actuó de presidente en funciones hasta el final de 1998. Fue elegido presidente para el cuatrienio 1999-2002.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2003.

 

URIACH MARSAL, JOAN

Académico numerario emérito (medalla núm. 33). Adscrito a la sección 3a, Farmacia Industrial.

Elegido académico numerario el 25 de marzo de 1969. Tomó posesión el 30 de noviembre de 1971. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1984. Discursos inaugurales núm. XXVIII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Vicepresidente durante el trienio 1976-1978.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2004.

VILA CASAS, ANTONI

Académico numerario (medalla núm. 49). Adscrito a la sección 3a, Farmacia Industrial. Elegido académico numerario el 17 de diciembre de 2003. Tomó posesión el 15 de marzo de 2004.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2005.

YLLA-CATALÀ GENÍS, MIQUEL

Académico numerario (medalla núm. 39). Adscrito a la sección 2a, Ciencias Biológicas y Biotecnología. Elegido académico correspondiente el 22 de junio de 1989. Tomó posesión el 30 de noviembre de 1989. Elegido académico numerario el 25 de octubre de 1990. Tomó posesión el 7 de noviembre de 1991. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 2004. Discursos inaugurales núm. XLVIII.

Cargos en la Junta de Gobierno: Bibliotecario durante el cuatrienio 1993-1996. Secretario durante los cuatrienios 1997-2000 y 2001-2004. Elegido presidente el 20 de diciembre de 2004 para los dos años restantes del cuatrienio 2003-2006. En la Junta General Extraordinaria de 20 de diciembre de 2006 fue reelegido presidente para el cuatrienio 2007-2010.

Pasó a Académico numerario emérito el 31 de diciembre de 2010.