Real Academia de Farmacia de Cataluña

ca  es

Académicos

Académicos de honor

RELACIÓN ALFABÉTICA DE ACADÉMICOS DE HONOR

Dr. JOAN MASSAGUÉ SOLÉ.

Nombrado el 20 de diciembre de 2004.


 

Dr. FEDERICO MAYOR ZARAGOZA.

Nombrado el 30 de marzo de 1982.

RELACIÓN ALFABÉTICA DE ACADÉMICOS DE HONOR FALLECIDOS

BROSSA RABASSA, SALVADOR

Académico de honor y académico numerario emérito fallecido (medalla núm. 10).

Como miembro de la Sección Barcelona de la Real Academia de Farmacia de Madrid, fue uno de los fundadores de la Real Academia de Farmacia de Barcelona, ​​tomando posesión de la plaza de académico numerario con antigüedad 2 de diciembre de 1955, fecha de aprobación de los Estatutos. Elegido académico de honor. Tomó posesión el 3 de julio de 2000. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1965. Discursos inaugurales núm. IX. Pasó a académico numerario emérito en 1991.
Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido tesorero en la primera Junta General, celebrada el 9 de febrero de 1956, y reelegido para los trienios 1.959 a 1.961 y 1962 a 1.964. Elegido censor en la Junta General Extraordinaria de 10 de diciembre de 1968 para cubrir, hasta el 1970, el cargo vacante por el paso a la categoría de supernumerario del Dr. Fraile Ovejero. Fue reelegido tres elecciones sucesivas, para los trienios 1971-1973, 1974-1976 y 1977 a 1.979.

Fecha de fallecimiento: 18 de septiembre de 2006


CASARES GIL, JOSÉ

Académico de honor finado.
Elegido académico de honor el 21 de abril de 1956. Tomó posesión el 19 de mayo de 1956

Fecha de fallecimiento: 21 de marzo de 1961.


CASAS SICART, CRUZ

Académica de honor y académica numeraria emérita fallecida (medalla núm. 19).
Elegida académica correspondiente el 13 de mayo de 1958. Tomó posesión el 22 de junio de 1960. elegida académica numeraria el 22 de junio de 1978. Tomó posesión el 10 de noviembre de 1983. Discurso de recepción de académicos numerarios núm. 30. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1993. Discursos inaugurales núm. XXXVII. Pasó a académica numeraria emérita en 1992. Elegida académica de honor el 28 de junio de 2004.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegida censor para el trienio 1986-1988 y reelegida para el trienio 1989/91. El último trienio no la llegó a completar, los Estatutos de 1989 habían dejado de contemplar el cargo de censor. Continuó en el cargo todo en 1990.

Fecha de fallecimiento: 20 de mayo de 2007.


FABRE, RENÉ

Académico de honor extranjero fallecido (Francia).
Elegido académico de honor el 3 de julio de 1957.

Fecha de fallecimiento: 4 de octubre de 1966.


ISAMAT VILA, JESÚS

Académico de honor fallecido (medalla núm. 13).

Como miembro de la Sección Barcelona de la Real Academia de Farmacia de Madrid, fue uno de los fundadores de la Real Academia de Farmacia de Barcelona, ​​tomando posesión de la plaza de académico numerario con antigüedad 2 de diciembre de 1955, fecha de aprobación de los Estatutos. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1962. Discursos inaugurales núm. VI. Elegido académico de honor el 23 de marzo de 1976.
Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido bibliotecario en la primera Junta General, celebrada el 9 de febrero de 1956. Era sólo hasta el 31 de diciembre de 1957, ya que el cargo era uno de los tres primeros en renovar. Reelegido para el trienio 1958-1960. En la Junta de Gobierno de 18 de enero de 1963, debido a la dimisión del Dr.

Cosa Furtunet del cargo de bibliotecario, fue nombrado bibliotecario para el resto de 1963. Seguidamente, fue elegido bibliotecario por la Asamblea General para el trienio 1964 a 1.966, y reelegido dos veces más, para los trienios 1967-69 y 1.970-1.972

Fue el primer director de la Revista, cargo que ocupó hasta finales de 1969. En la Junta General de 30 de mayo de 1974, por dimisión del Dr. Dada Bosch, fue nombrado vicepresidente con carácter interino hasta todo el 1975.

Fecha de fallecimiento: 5 de enero de 1981.


LORA TAMAYO, MANUEL

Académico de honor fallecido.

Elegido el 19 de diciembre de 1972.

Fecha de fallecimiento: 22 de agosto de 2002.


MASCHERPA, PIETRO

Académico de honor extranjero fallecido (Italia).

Elegido el 21 de abril de 1956. Tomó posesión el 19 de mayo de 1956

Fecha de fallecimiento: 3 de diciembre de 1984.


OLIVER RODÉS, BENEDICTO

Académico de honor fallecido.

Tomó posesión el 13 de mayo de 1958.

Fecha de fallecimiento: 24 de septiembre de 1970


RAURICH SAS, FIDEL-E.

Académico de honor fallecido (medalla núm. 22).

Elegido académico numerario el 29 de diciembre de 1960. Tomó posesión el 1 de julio de 1962. Discurso de recepción de académicos numerarios núm. 6. Pronunció el discurso inaugural del Curso académico 1972. Discursos inaugurales núm. XVI.

Cargos en la Junta de Gobierno: Elegido presidente para el trienio 1963 hasta 1965.

En la Junta de Gobierno de 25 de abril de 1964 presentó la dimisión.

Fecha de fallecimiento: 29 de mayo de 1978.


ZÚÑIGA SÁNCHEZ-Cerrudo, TORIBIO

Académico de honor fallecido.

Elegido el 21 de abril de 1956. Tomó posesión el 19 de mayo de 1956

Fecha de fallecimiento: 25 de noviembre de 1969.